30/9/12

Festival de San Sebastian - Palmarés 2012


PALMARÉS

SECCIÓN OFICIAL

DANS LA MAISON
CONCHA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
DANS LA MAISON, François Ozon (Francia)

BLANCANIEVES
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
BLANCANIEVES, Pablo Berger (España-Francia)

FERNANDO TRUEBA
CONCHA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
FERNANDO TRUEBA, EL ARTISTA Y LA MODELO (España)

MACARENA GARCÍA
CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo
MACARENA GARCÍA, BLANCANIEVES (España-Francia)

KATIE COSENI
CONCHA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ ex-aequo
KATIE COSENI, FOXFIRE (Francia-Canada)

JOSÉ SACRISTÁN
CONCHA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
JOSÉ SACRISTÁN, EL MUERTO Y SER FELIZ (España-Argentina-Francia)

TOURAJ ASLANI
PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
TOURAJ ASLANI, FASLE KARGADAN / RHINO SEASON (Turquía)

FRANÇOIS OZON
PREMIO DEL JURADO AL MEJOR GUIÓN
FRANÇOIS OZON, DANS LA MAISON (Francia)

THE ATTACK
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgica)


PREMIO KUTXA NUEVOS DIRECTORES

CARNE DE PERRO
PREMIO KUTXA NUEVOS DIRECTORES
CARNE DE PERRO, Fernando Guzzoni (Chile-Francia-Alemania)

PARVIZ
MENCIÓN ESPECIAL
PARVIZ, Majid Barzegar (Irán)

EL LIMPIADOR
MENCIÓN ESPECIAL
EL LIMPIADOR, Adrián Saba (Perú)


PREMIO HORIZONTES

EL ÚLTIMO ELVIS
PREMIO HORIZONTES
EL ÚLTIMO ELVIS, Armando Bo (Argentina-EEUU)

ERA UMA VEZ EU, VERÔNICA / ONCE UPON A TIME WAS I, VERONICA
MENCIÓN ESPECIAL

DESPUÉS DE LUCÍA
MENCIÓN ESPECIAL
DESPUÉS DE LUCÍA, Michel Franco (México-Francia)


PREMIO SERBITZU SARIA

PURA VIDA
PREMIO SERBITZU SARIA
PURA VIDA, Pablo Iraburu, Migueltxo Molina (España)


PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTOR

THE SESSIONS
PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTOR
THE SESSIONS, Ben Lewin (EEUU)

THE ANGELS' SHARE
PREMIO DEL PÚBLICO SGAE-FUNDACIÓN AUTOR. PREMIO PELÍCULA EUROPEA
THE ANGELS' SHARE, Ken Loach (Reino Unido-Francia-Bélgica-Italia)


PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD

7 CAJAS
PREMIO EUSKALTEL DE LA JUVENTUD
7 CAJAS, Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay)


PREMIOS XI ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES DE CINE

THE MASS OF MEN
PREMIO PANAVISION
THE MASS OF MEN, Gabriel Gauchet (National Film and TV School, Reino Unido)

Participación en el SHORT FILM CORNER del Festival de CANNES
THE MASS OF MEN, Gabriel Ga uchet (National Film and TV School, Reino Unido)
WEDDING DUET, Goran Mihailov (Universitatea Nationala de Arta Teatrala si Cinematografica“I.L. Caragiale”, Rumanía)
I THINK THIS IS THE CLOSEST TO HOW THE FOOTAGE LOOKED, Yuval Hameiri and Michal Vaknin (Tel Aviv University, Israel)


PREMIOS CINE EN CONSTRUCCIÓN 22

GLORIA
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
GLORIA, Sebastián Lelio (Chile)

TANTA AGUA
PREMIO NORTEADO
TANTA AGUA, Ana Guevara, Leticia Jorge (Uruguay-México-Holandal)


PREMIOS CINE EN MOVIMIENTO 8

LE VEAU D’OR (THE GOLDEN CALF)
PREMIO CINE EN CONSTRUCCIÓN DE LA INDUSTRIA
LE VEAU D’OR (THE GOLDEN CALF), Hassan Legzouli (Francia-Marruecos)

MOUG (WAVES)
MOUG (WAVES), Ahmed Nour (Egipto-Marruecos)


OTROS PREMIOS

EL MUERTO Y SER FELIZ
PREMIO FIPRESCI
EL MUERTO Y SER FELIZ, Javier Rebollo (España-Argentina-Francia)

SHESH PEAMIM / SIX ACTS
PREMIO TVE OTRA MIRADA
SHESH PEAMIM / SIX ACTS, Jonathan Gurfinkel (Israel)

THE ATTACK
PREMIO TVE OTRA MIRADA. MENCIÓN ESPECIAL
THE ATTACK, Ziad Doueiri (Líbano-Francia-Qatar-Bélgica)

DÍAS DE PESCA
PREMIO SIGNIS
DÍAS DE PESCA, Carlos Sorin (Argentina)

LE CAPITAL
PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE DONANTES DE SANGRE DE GIPUZKOA, A LA SOLIDARIDAD / ELKARTASUN SARIA
LE CAPITAL, Costa Gravas (Francia)

JOVEN & ALOCADA
PREMIO SEBASTIANE 2012
JOVEN & ALOCADA, Marialy Rivas (Chile)

No hay comentarios:

Publicar un comentario